Aller au contenu
Aller au menu
Aller à la recherche
Les conférences passées
Cycle 2019/2020
-
"Une architecture pour capturer le paysage", par Inessa Hansch, architecte
-
"Le XXIe siècle sera biosourcé !", par Loïc Daubas et Philippe Madec
-
"Les 12 premières marches", par François Chenon (ancien diplômé ENSAB) et Baptiste Mourcel, architectes.
-
"Anticipation, prédiction, architecture", par Clément Blanchet
-
"Habiter l'architecture: Oeuvres, construction et recherche", par José Morales et Sara De Giles (Architectes), Agence MGM, Morales de Giles Arquitectos, Séville.
Cycle 2018/2019
-
Forme / Informe, par Manuel Bieler
-
References On Architecture, par Ricardo Bak Gordon
-
Matière sensible, par Stéphane Fernandez
-
Le territoire comme patrimoine, par Anne-Sophie Bruel
-
Less object, more architecture. Moins d'objet, plus d'architecture, par Francisco Mangado
-
Architecture et transformation urbaine, par Benoit Lanon
-
L'architecture, un service de proximité, par Adrien Alanou et Emmanuel Métrard
-
La densité et les nouvelles manières de construire la ville sur la ville, par Bertrand Schippan
-
Au-delà la mémoire, la création, par Philippe Prost
-
Nickisch Walder, par Sélina Walder, architecte
Cycle 2017/2018
-
"Lumière Matière", par Yan Kersalé, architecte.
-
"Set design : architecture pour le cinéma", par Etienne Gravrand, Set designer.
-
"Parcours", par Clément Gillet, architecte
-
"La fabrique du patrimoine XXe - De l'industrie à la ville marchandise : quel héritage architectural dans l'évolution urbaine mondiale ?", par Julie DRAPPIER et Moanna ROSIER, architectes.
-
"Mutations", par Andreas Bründler, architecte
-
Trans.spatialité #18, par Yann Gautron et Pierre-Henri Argouach, artiste et architecte, Brest (29).
-
"Jardins du Japon", par Denis-Marie Lahellec, conseiller architecture et développement durable, Rennes (35).
-
"Architectures dérivées", par Camille Aubry et Anita Pouchard-Serra (Collectif sans plus attendre), architectes, Paris
-
"Retour à la maison", par Aline Rodrigues-Lefort et Hélène Soubiran, "Atelier Provisoire", Bordeaux.
Cycle 2016/2017
-
"Les 6 éléments de l'architecture", par Richard Scoffier, architecte.
-
"Congruences", par Raphaël Voinchet, architecte.
-
"Vibration", par Charles Tachon.
-
"Ilot de l'Octroi : les architectes maîtres du jeu".
-
"L’architecture et le territoire", par Jean-Pierre Pranlas-Descours.
-
"Unité diversité", par Ludovic Blanckaert.
-
"Un début", par Nuria Sabaté Giner et Matthieu Buquet.
-
"Simplicite Vs Complexité", par Thibaud Babled.
-
"Infrastructures périurbaines et Factures des choses", par Julien Boidot et Emilien Robin.
-
"Géométrie Intuitive", par Serge Bertic et Yannick Bohuon.